Племянник выиграл иск на долю наследуемых денег после смерти матери, владелицы квартиры. Новый вопрос - могут ли забрать квартиру у инвалидного пенсионера?
Здравствуйте, Маргарита. Квартиру у вас никто не заберет, так как это для вас единственное жилье. В данном случае, если деньги от продажи квартиры уже потрачены на приобретение новой, то пусть племянник берет исполнительный лист и идет к приставам и они будут удерживать с вас сумму долга. Вы же в свою очередь можете после возбуждения исполнительного производства подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Либо договориться с племянником, что эта квартира отойдет ему целиком, но после вашей смерти.
Здравствуйте Маргарита
В общем и целом, единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, как бы велики они не были (ст. 446 ГПК РФ).
Я бы на вашем месте полюбовно решила этот вопрос, пообещав ему квартиру целиком после вашей смерти.
Если жильё единственное, то нет, квартиру никто не заберет.