Как использовать материнский капитал для ипотеки, если заёмщиком является сестра?

Вопрос №19335853 из г. Кызыл
опубликован 28.04.2022, 06:35

У меня материнский капитал и я сижу в декрете, но хочу воспользоваться материнским капиталом, а можно ли сестра получит ипотеку и я буду вложить материнский капитал и буду платить. Я заёмщик, а сестра созаёмщик. Ипотека на кого будет оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответили на ваш вопрос.

28.04.2022, 06:43

Не сможете приобрести таких обстоятельствах воспользоваться мат капиталом.

28.04.2022, 06:38

Здравствуйте, Да, можно - Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

На приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

28.04.2022, 06:39