Мне отказали в связи с отсутствием прописки.
Паспорт ОБЯЗАНЫ иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего 16 лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, независимо от наличия у гражданина другого документа!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для получения паспорта необходимо обращаться в подразделения Федеральной Миграционной службы России обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную прописку) или по месту обращения (где заявитель фактически проживает, но не имеет никакой регистрации) !