LSN Messenger
Томск, 28.04.2022, 11:59

Как обнулить долги и защититься от приставов, имея семью, низкую зарплату и кредитную историю?

Вопрос №19336791 из г. Томск
опубликован 28.04.2022, 11:59
У меня следующая ситуация: за последние 5 лет я набрал в общей сложности три кредита – Сбербанк, Тиньков и Открытие, и, пока имел стабильный доход, выплачивал долги по кредитам. Однако в какой-то момент я остался без работы и потерял возможность совершать платежи. На сегодняшний день на меня возбуждены три исполнительных производства: 26656/22/70001-ИП от 16.03.2022; 32520/22/70001-ИП от 28.03.2022; 37793/22/70001-ИП от 11.04.2022. Один из кредитов осложнен тем, что по нему я вообще ни разу не заплатил – так как было нечем, и банк (открытие) на основании этого угрожал завести дело о мошенничестве – хотя я не хотел брать их кредитную карту, сотрудник буквально всучил мне её. Общая сумма непогашенных задолженностей, предъявляемая мне на сегодняшний день, согласно сайту ФССП составляет 566 904, 70 рублей, а также некий исполнительный сбор 9 034,80 рублей. Я устроился работать на крайне малооплачиваемую должность – до этого долгое время не мог найти работу – и с моей и так небольшой зарплаты (около 20 000 рублей) стали удерживать половину; итого у меня остается около 10 000. Кроме всего прочего у меня на иждивении находится ребенок 4 лет и супруга, безработная. Я прописан у матери и переживаю, что приставы придут к ней описывать ее имущество в счёт моих долгов. По факту, у меня лично никакого имущества нет и не было. Живу с супругой; за время нашего брака ей были приобретены квартира и автомобиль, однако средства на приобретение оных её были получены в наследство от умершего дяди (сохранились данные переводов с его карты на её, а также она продала его квартиру в другом городе и на эти средства приобрела квартиру в нашем городе). Скажите, имею ли я право и возможность при перечисленном выше обанкротиться или обнулить свои долги? И имеют ли право приставы и банки снимать с моей зарплаты половину, если у меня ребенок и жена на иждивении? Сумма-то ведь мизерная, а для нас критичная. И еще – можно ли сделать это через мфц? И еще - когда зашел на сайт, увидел какой-то новый термин "кредитная амнистия" - что это и могу ли я этой амнистией воспользоваться и как? Благодарю за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вам никакого банкротства. Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Подайте в суд заявление о сохранении прожиточного минимума в двойном размере (так как есть ребенок). Таким образом, примерно 26 000 вам будут обязаны оставлять! У матери никто ничего не опишет, не переживайте и супругу к ответственности не привлекут!

Никаких амнистий не существует! Это маркетинговая "замануха"!

28.04.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Через МФЦ внесудебное банкротство не получится в Вашем случае (есть работа, долг более 500 000 руб.).

Исходя из описанных в вопросе обстоятельств, Пройти процедуру судебного банкротства и освободиться от этих кредитных долгов возможно. Для определения точных перспектив возможности освобождения от долгов, необходимо изучить Вашу ситуацию детально с анализом имеющихся документов.

Также, предлагаю Вам обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума при обращении взыскания на Вашу зарплату.

28.04.2022, 13:10

Можно еще уточнить - через мфц мне точно не нужно обнуляться?

28.04.2022, 12:05

Через МФЦ вам откажут, так как нет оконченных исполнительных производств в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ N 229 " Об исполнительном производстве" В вашем случае если банкротиться, то только через суд.

Но вы можете написать приставу исполнителю заявление о приостановке исполнительных действий в связи с действующим мараторием на взыскание по исполнительным производствам. Мараторий начал действовать с 1 апреля 2022 г.

28.04.2022, 12:23

И еще вопрос: Вы пишете в суд заявление о сохранении прожиточного минимума в двойном размере - а это в какой суд? арбитражный или областной? Я профан в юриспруденции. И где взять бланк-образец? Или это надо обратиться к приставам?

28.04.2022, 12:07

Я Вам ответила в личных сообщениях и все подробно описала.

28.04.2022, 12:10

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Теперь попытаюсь разобраться.

28.04.2022, 12:11