Счётчик воды поменяли, но он не опломбирован. Сразу не пришёл представитель. Потом забыли. Платили по счётчику. Какие санкции?
Здравствуйте, Людмила! Если был факт безучетного потребления воды (а отсутствие пломбы указывает на это), то согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" начисление брать по прибору учета вполне возможно, что не получится. Вам нужно опломбировать прибор учета, вызвав представителя Управляющей компании. А так могут вменить коэффициент за безучетное потребление.
Вообще то, если ваш счетчик не опломбирован, то можно говорить, что в юридическом смысле у вас нет счетчика, потому что оплата за воду осуществляется только по показаниям опломбированного счетчика
В данной ситуации следующие санкции:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
62.При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно должен произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения —
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Да собственно ничего не будет, как платили по нормативу, так и будете, пока не поставят пломбу на счётчик.
Сейчас он нигде не значится.
Также могут перерасчёт сделать не в Вашу пользу.
- см. п. 62 Постановление Правительства РФ от 06.05 2011 г. N 354
Людмила, добрый день.
Счётчики учёта должен быть опломбирован, для того, чтобы показания по нему принимались и учитывались УК.
Вам могут посчитать по нормативу.
Но можно и поспорить с УК и не платить по нормативу приличные штрафные суммы , согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
-------
Согласно Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021)
бездействие гарантирующего поставщика или сетевой организации как профессиональных участников отношений по энергоснабжению, выразившееся в несоблюдении ими установленного порядка ввода прибора учета в эксплуатацию, его опломбирования и последующей регулярной проверки, не возлагает на добросовестных абонентов неблагоприятных последствий такого бездействия.
С уважением.
Здравствуйте.
Если компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Вам обязана управляющая компания или ресурсники напомнить об опломбировке. Можете ознакомиться с делом №2-6796/2015, которое рассматривалось Выборгским районным судом Санкт-Петербурга). (постановление 354; ЖК РФ)