Опломбирование поквартирных счетчиков в многоквартирном доме - соответствие правилам и нормам
В многоквартирном доме установлен общий счетчик потребления воды и поквартирные сетчики. Общедомовой счетчик опломбирован водоканалом. Могут ли поквартирные счетчики быть опломбированы правлением ТСЖ? Иеть ли на зто какиенибудь правовые документы илиправила?
Да, имеет право! Ибо ТСЖ управляет вашим многоквартирным домом, содержит его ОИ и предоставляет КУ.
Соответственно и НАЧИСЛЯЕТ плату за потребляемые КУ. Начисление платы МОЖЕТ производиться ТОЛЬКО на основании приборов учёта введённых в эксплуатацию в установленном порядке, в том числе и ОПЛОМБИРОВАННЫХ!
А так как именно ТСЖ начисляет плату за КУ, то и достоверность показаний приборов учёта ОБЯЗАНО контролировать имено ТСЖ, как раз в силу того, что ТСЖ - есть способ управления МКД. Иное, в данной ситуации, не предусмотрено!