Теща ищет способ одностороннего развода, но мировой судья отказывается принимать заявление без мужа - что делать?
У моей жены мама (теща) хочет подать на развод в одностороннем порядке. (первый муж умер, за второго вышла по глупости) Детей у них совместных нетяимущества совместног тоже нет. Позвонили мировому судье как подать заявление. Мировой судбья ответил что муж главней он истец и без него развести не могут. Как нам паступить.
Добрый день!
Судья не мог такого сказать. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Глупости это, и судья в вашем случае не нужен.
Добрый день! Супругам можно обратиться в органы ЗАГСа путем подачи совместного заявления о расторжении брака. Теща ни при чем.
Какие-то глупости Вам сказали.
ИСк в суд о расторжении брака и всего делов.
Добрый день. Странный ответ мирового судьи. Если муж не согласен развестись через ЗАГС, жена подает иск о расторжении брака мировому судье. Могут быть "примирительные процедуры", могут откладывать рассмотрение дела в связи с его неявкой, но в конечном итоге все равно обязаны развести, даже если он вообще ходить не будет или станет возражать, принудительно в браке держать нельзя. Максимум полгода уйдёт на суд, если муж сильно препятствовать будет.