Ставрополь, 20.04.2020, 21:57

Как можно подать заявление на развод в одностороннем порядке, в период самоизоляции? Совместных детей нет, имущества тоже нет.

Вопрос №17261384 из г. Ставрополь
опубликован 20.04.2020, 21:57
Как можно подать заявление на развод в одностороннем порядке, в период самоизоляции? Совместных детей нет, имущества тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление, обязательно подписать его, приложить свидетельство о заключении брака и копию паспорта. Все документы отсканировать или сделать читаемые, ровные фото. Направьте на электронную почту (адрес указан на сайте судебного участка. Лучше всего перезвонить и уточнить, приняты ли документы. Однако, стоит учитывать, что рассмотрение дела о расторжении брака затянется и будет назначено, скорее всего, на конец мая-июнь, зависит от загруженности суда и ситуации с эпидемией. Как только Верховный Суд РФ вынесет постановление о возобновлении работы судов в штатном режиме и будут сняты все ограничения, Ваше дело будет рассмотрено. В составлении иска нет ничего сложного.

20.04.2020, 22:20

Можно почтой отправить в суд исковое заявление.

20.04.2020, 22:04

Анастасия, только в суд по почте.

20.04.2020, 22:05

Вам необходимо подготовить иск согласно гражданского процессуального срока, соблюсти все требования и направить заявление в суд. Для подробной консультации, обращайтесь по телефону.

20.04.2020, 22:07

Доброго дня через почту, так как требуется оригинал свидетельства о браке!

21.04.2020, 07:32

Зачем в суд? мне не понятно.

В суд обращаются если есть совместные дети или делят имущество, а у нас нет ни совместных детей, ни совместно нажитого имущества.

Разве через отделение ЗАГСа не могут нас развести?

21.04.2020, 07:35

Анастасия, через ЗАГС разводят, если нет детей и споров по имущество, если В ЗАГС ЛИЧНО ЯВИЛИСЬ ОБА СУПРУГА. Других вариантов нет, чтобы развестись через ЗАГС.

21.04.2020, 07:37

Для расторжения брака через ЗАГС требуется согласие обоих супругов. Вы хотите расторгнуть брак в одностороннем порядке. Следовательно второй супруг не согласен на расторжение брака. Поэтому придется обращаться в суд.

21.04.2020, 07:38

Можно подать совместное заявление в ЗАГс о расторжении брака через нотариуса.

Но если муж против расторжения - то только через суд.

21.04.2020, 07:38

В ЗАГС нужно лично явиться обоим супругам.

21.04.2020, 09:45