Разделение ответственности за оплату квартиры между супругами - правомерные действия УК и возможный долг.
По решению суда разделен порядок и ответственность по оплате квартиры по 1/2 между двумя собственниками: мужем и женой, УК обязана заключить с каждым из на ДС к договору по оплате услуг.
Жена оплачивает свою половину, муж нет, долг на лицевом счете копится. Понятно, что в судебном порядке можно этот долг с мужа взыскать. Но УК собирается отключить в квартире (квартира общая мужа и жены) электроэнергию для борьбы с должником. Правомерно ли действие УК?
Если оплата энергии отдельно идёт, то отключение незаконное и в любом случае отключение услуги незаконное, т.к. вы платите. Пусть взыскивают через суд. Предупредите УК о вашей жалобе в ГЖИ, прокурору и в суд об иске.
НЕт, не правомерно. УК вообще не может по закону что либо отключать. Пусть через суд они сами со своего должника взыскивают.
Нет. Если обязанности по оплате Вами исполняются, то отключение незаконно. Так как счета разные.