Можно ли без медицинского образования начать заниматься массажем после прохождения курсов и получения сертификата?
Здравствуйте. Это лицензируемый вид деятельности. При его лицензировании привязка идёт к конкретному помещению, а также предъявляются требования к уровню образования сотрудников. Какой конкретно должен быть уровень у специалиста по массажу, я с ходу не скажу. Однако отмечу, что если уровень Вашего образования не подойдёт, лицензию не получите. Будете работать без лицензии - могут привлечь к ответственности (есть судебная практика в отношении, например, салонов тайского массажа, которые утверждали, что это не тот массаж, который надо лицензировать). Делайте выводы.
Здравствуйте, если будете делать виды массажа которые не относятся к медицинскому (СПА-услуги) тогда можете. А если виды массажа будут относится к медицинским, то нужно еще иметь и лицензию.