Пользователь 9111.ru
Людиново, 27.09.2012, 21:35

Как доказать ложную информацию, оскорбляющую моё достоинство, и наказать соседа?

Вопрос №1933808 из г. Калуга
опубликован 27.09.2012, 21:35
Мой сосед сказал другому соседу ложную информацию, которая унижает мое достоинство, я услышала этот разговор. Как доказать данный факт и привлечь к ответственности виновного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевших. Вам необходимо написать мировому судье, по месту совершения преступления, заявление о возбуждени уголовного дела частного обвинения. В качестве свидетеля, указать Вашего соседа. Суд проведет разбирательство и нак4ажет виновного.

27.09.2012, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виола, если сосед которому передали о Вас ложную информацию согласится выступить в суде в качестве свидетеля, то можете смело обращаться в суд. Если не согласится, ничего не докажете. а это означает. что судебные издержки, потраченные "клеветником" на услуги юриста, суд присудит оплачивать Вам, в полном объёме.

27.09.2012, 21:41
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна, спасибо за ответ. Скажите, а если свидетелем по делу выступит моя мама, которая слышала вместе со мной этот разговор, есть ли шанс на то, что мы выиграем дело.

Ваша мама может выступить в качестве свидетеля. Вы можете ходатайствовать перед судом о вызове Вашего соседа и допросе его в качестве свидетеля.

27.09.2012, 22:52

Ваша мама может быть свидетелем, а не истцом.

27.09.2012, 23:07

В качестве свидетеля по факту совершения преступления может выступить моя мама, которая тоже слышала разговор. Можно ли обязать соседа, которому была передана ложная информация выступить свидетелем в суде?

27.09.2012, 22:45

А что если сосед не явится в суд по моему ходатайству? Может ли моя мама выступить пострадавшей стороной и исцом о моем оскорблении?

27.09.2012, 23:04

Почему моя мама не может быть исцом по данному делу, ведь ее оскорбили не менше чем меня?

27.09.2012, 23:14