LSN Messenger
Калининград, 28.04.2022, 17:46

Договор между экспедиторскими компаниями по перевозке груза заказчика без собственного транспорта.

Вопрос №19338191 из г. Тула
опубликован 28.04.2022, 17:46
Могут ли две экспедиторские компании заключить договор между собой по перевозке груза заказчика. Обе компании не имеют своего личного транспорта. Какой вид договора в данном случае используется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут заключить агентский договор (статья 1005 ГК РФ).

28.04.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ГК РФ Ст.801. Договор транспортной экспедиции.

28.04.2022, 17:49

Здравствуйте, Ольга! Могут заключить договор транспортной экспедиции. Свободу договора еще никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Если нет своего транспорта, то могут заключить договор аренды транспортного средства с экипажем (ст.632 ГК РФ) или без экипажа (ст.642 ГК РФ).

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

28.04.2022, 17:57

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

В описываемом Вами случае одна компания заключает с другой договор транспортной экспедиции на основании ст 801. Договор транспортной экспедиции ГК РФ

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Этим договором также предусматриваются обязанности экспедитора в организации перевозки груза выбранным транспортом и по маршруту, который был выбран самим экспедитором или же заказчиком (клиентом).

Кроме этого, в договоре может быть прописана обязанность экспедитора заключать договоры от имени заказчика (клиента) или от своего имени.

www.eduklgd.ru

28.04.2022, 18:00

Здравствуйте!

Отношения по организации перевозки грузов могут быть оформлены как транспортная экспедиция (801 ГК) , как простая перевозка грузов или как посредническая операция. В первых двух случаях необходимо предоставить транспортную накладную или экспедиторскую расписку. В случае агентирования специальные транспортные документы не оформляются. Советую к сведению Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 № А 53-20772/2016

28.04.2022, 18:15

Т.е. в данном договоре экспедиторская компания №1 будет "клиентом", а вторая - экспедитором?

28.04.2022, 17:52

Можно заключить многосторонний договор, в Вашем случае - трехсторонний в соответствии со ст.154. Договоры и односторонние сделки ГК РФ

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

28.04.2022, 18:11