Как стать наследником сына, проживавшего в США и умершего без завещания, если вы - мать, проживающая в России?

Сын умер в США (гражданин) в Калифорнии, я - его мать, живу в России. Завещания нет. Могу ли я быть наследником и с чего нужно начинать?
Лучший ответ

Вам дают неверные ответы, очевидно, основываясь на российском законодательстве. Но в отсутствие завещания наследство будет распределяться по законам штата Калифорния. Вы можете стать наследником ТОЛЬКО если Ваш сын на момент смерти (1) не был женат И (2) не имел детей. Поэтому я советую связаться с местным калифорнийским адвокатом (по последнему месту жительства сына) и работать только с этим специалистом.

Спасибо, все понятно!

Можете быть наследником. Обращайтесь в консульство США с заявлением о принятии наследства.

Спасибо за объяснение!

Елена, добрый вечер!

Вы наследник первой очереди наряду с женой (вдовой) сына и его детьми, если сын не оставил завещания. Начать надо со сбора документов, а именно свидетельства о смерти сына. Его надо переводить и ставить апостиль.

Спасибо за полезный совет!