Как отменить судебный приказ по взысканию за вывоз мусора, если дом сгорел до того, как брат сел в тюрьму?
Ваш брат, по месту исполнения наказания может оформить на Вас доверенность на преставление его интересов в суде и предоставить Вам право заключать договора на юридические услуги в его интересах. Такая доверенность удостоверяется начальником исполнительного учреждения и приравнивается к нотариальной
после этого Вы на основании этой доверенности, действуя в интересах брата идете в суд и просите выдать Вам указанный приказ.
В течение 10 дней с момента получения приказа важно успеть подать заявление об отмене судебного приказа с предоставление сведений о сгоревшем доме (Акте о возгорании, который лучше получить заранее на основании той же доверенности) а так же с предоставлением сведений о том, что брат содержится под стражей и не мог получить указанный приказ ранее, просите отменить приказ в связи с наличием спора о праве.
Получаете Определение об отмене судебного приказа и относите его приставу для прекращения исполнительного производства.
Если должнику копия судебного приказа не направлялась, то можно отменить, подав взражения. Ст 129 ГПК РФ.
Судебный приказ можно просто отменить без причин.
А когда подадут снова в вобщем порядке тогда все это объяснять.