Требование справки о доходах на выплаты на детей - важно ли работать в своей области?
Для выплат на детей от 8-17 лет требуют справку о доходах за 2021 г. если я живу в Самарской области, а работала в Краснодаре, примут такую справку с разными областями, или работать должна только в своей области?
Здравствуйте, Надежда. В настоящий момент сведения о доходах орган, назначающий пособие (Пенсионный фонд) запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе, если вы сдаете документы через МФЦ или подаете заявление на госуслугах. Т.е. по общему правилу справку о доходах вы предоставлять не должны - ваши доходы за 2021 год Пенсионный фонд узнает у налогового органа.
Представить дополнительные сведения о доходах вам понадобится только в том случае, если вы относитесь к категории служащих какого-либо силового ведомства (военные, спасатели, полицейские), получаете стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Регион места осуществления трудовой функции не имеет значения, даже в том случае, если не совпадает с регионом места жительства. Справку обязаны принять и учесть указанные в ней доходы.
Не важно где Вы работали, отчисления в налоговую шли, обязаны принять.