Диагноз ВПС с несколькими сопутствующими заболеваниями - куда обратиться и какую группу положить пациенту?
У мужа такой диагноз: ВПС: Вторичный ДМПП. Дилатация левого предсердия и правых камер сердца, Умеренная трикуспидальная регургитация. Признаки умеренной лёгочной гипертензии. Умеренная митральная регургитация. Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана.
Операции ещё не было. Положена ли ему группа, и куда обращаться?
Здравствуйте, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.