Наглая соседка - причинение вреда здоровью и разрушение имущества, возможно ли привлечение к ответу?
В 2019 году соседка выходила курить на лестничную клетку, после нескольких вразумлений решил заснять её на видео с сигаретой. Подошёл, снимая и говорил, что курить нельзя, она нарушает закон… Она кинулась вырывать фотоаппарат, чуть его не сломала, запись прервалась. В результате она расцарапала мне руку, на следующий день пошёл в травмпункт, травматолог дал бумагу: ссадины и (не разборчиво) левой кисти.
С того времени соседка стала ещё наглее: материт своих малолетних детей, установив вторую входную дверь, при открытии её ручкой разбивает мою дверь (появились царапины от ударов ручкой), на замечания поставить доводчик или попросту обвязать ручку тряпкой в ответ хамит.
Можно как-либо в правовом поле привлечь её к ответу: по причинению лёгкого вреда здоровью срок давности 2 года прошёл, тогда не обратился с заявлением, пожалев детей; может компенсировать моральный вред? Или попытка сломать фотоаппарат? Порча двери? Может ещё что?
Лучший ответ
Здравствуйте, вы можете подать на неё заявление в полицию о порче имущества и в органы опеки о детях.
Выражаю признательность за помощь.