Запрос ООО на документы о закупке окон у ИП на упрощенке - правомерно ли требование?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП на упрощенке, в 20 и 21 годах выполнял работы по договору подряда (по поставке и монтажу окон), Заказчик является ООО, запрашивает документы о стоимости моей закупки этих окон (сметы завода), были сделаны локальные сметы и сданы все работы по кс 2 и кс 3, правомерно ли его требования? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, работы вами выполнены и сданы, а заказчиком приняты и оплачены. Соответственно, между вами нет никаких договорных отношений. Кроме того, требуемые заказчиком документы не относятся к исполнительной документации, которые вы обязаны передать заказчика в составе актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ формы КС-3.

Благодарю за потраченное время!

Правомерно. Но это не значит, что Вы должны ему что-то предоставлять.

Вы обязаны по договору действовать..

Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, добрый день. Да, требования правомерные.

Акт сдачи выполненных работ является документом, подтверждающим факт выполнения работ по договору строительного подряда (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.10.2007 N 12975/07).

Вместе с тем, как следует из п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ.

www.garant.ru

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!