Тюмень, 29.04.2022, 07:21

Как лишить бывшего мужа доли в соцнайме за неуплату долгов по алиментам и коммуналке - советы и рекомендации

Вопрос №19339637 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2022, 07:21
Год назад развелась с мужем через суд. Суд назначил мужу выплачивать алименты на двоих детей. У нас Квартира в соц найме. В квартире у меня с детьми доли (3/4) у мужа соответственно одна доля. Муж перестал платить коммунальные платежи. Я ушла от него и живу на съемной квартире с детьми. Суть проблемы такова что теперь мне пришли долги за квартиру 190 тысяч и долг по алиментам у мужа составляет 150 тысяч рублей. Бывший муж не даёт нам жить в квартире. Слышала что возможно его лишить доли за неуплату всех перечисленных долгов через суд. Подскажите куда и с какими документами можно обратится. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в соц. найме, то она не может быть в собственности. Определить в этой части.

В любом случае, лишить доли да долги невозможно. Даже через суд.

Если он препятствует Вашему проживания в квартире - можете обратиться в суд с иском о вселении.

29.04.2022, 07:52

..У нас Квартира в соц найме. В квартире у меня с детьми доли (3/4) у мужа соответственно одна доля... Какая ДОЛЯ в соцнайме? Вы о чём? Доли могут быть только у СОБСТВЕННИКОВ жилья. Взыскание неоплаченных коммунальных платежей производится судом в солидарном порядке, СО ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном жилом помещении граждан. А дальше: приставы взыскивают всю сумму долга со счетов того из должников, до которого им легче добраться - то есть, до Вас. Выплатив всю сумму долга, Вы имеете право обратиться с иском в суд к другому должнику, и взыскать с него ЕГО ЧАСТЬ ДОЛГА. Лишить бывшего мужа права проживания, и регистрации в этой квартире можно в судебном порядке. Но при этом Вы должны будете доказать суду, что только Вы несёте все расходы на оплату коммунальных услуг в этой квартире, а муж не платит. А как Вы это докажете, если сами не платите за квартиру?

29.04.2022, 10:42

Дарья!

В съемной квартире не может быть долей.

29.04.2022, 10:52

Всё, о чём Вы пишите - это серьезнейшее дело, за которое не каждый юрист возьмётся. А Вы думаете, что это легко, и просто... в какой суд и с какими документами обратится чтобы суд принял мою сторону...? Чтобы выиграть такое дело, юристу нужно очень, и очень постараться, УБЕЖДАЯ судью встать на Вашу сторону. Если будете искать бесплатные простые ответы на сложные вопросы, гарантированно проиграете дело. Ищите юриста, специализирующегося на таких делах, и платите ему за работу.

29.04.2022, 11:23

Конечно не плачу. Я ведь там не живу. И выписатся я от туда не могу так как дом под расселение стоит.

29.04.2022, 10:47

Собственник жилья Администрация. Только она может подавать иск о выселении его из квартиры. А вам нужно гасить долги и взыскивать с него. Иначе можете не получить жилье. Одной моей клиентке так и ставили вопрос. Пока долги не погасит, новое жилье не дадут.

29.04.2022, 10:54

Не оплачивая коммунальные услуги в квартире по соц. найму, Вы добьётесь того, что Вас всех выселят. И никакой квартиры по расселению не получите. 190 тысяч - веские основания для выселения ВСЕХ нанимателей.

29.04.2022, 11:37