Как лишить бывшего мужа доли в соцнайме за неуплату долгов по алиментам и коммуналке - советы и рекомендации
Если квартира в соц. найме, то она не может быть в собственности. Определить в этой части.
В любом случае, лишить доли да долги невозможно. Даже через суд.
Если он препятствует Вашему проживания в квартире - можете обратиться в суд с иском о вселении.
..У нас Квартира в соц найме. В квартире у меня с детьми доли (3/4) у мужа соответственно одна доля... Какая ДОЛЯ в соцнайме? Вы о чём? Доли могут быть только у СОБСТВЕННИКОВ жилья. Взыскание неоплаченных коммунальных платежей производится судом в солидарном порядке, СО ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном жилом помещении граждан. А дальше: приставы взыскивают всю сумму долга со счетов того из должников, до которого им легче добраться - то есть, до Вас. Выплатив всю сумму долга, Вы имеете право обратиться с иском в суд к другому должнику, и взыскать с него ЕГО ЧАСТЬ ДОЛГА. Лишить бывшего мужа права проживания, и регистрации в этой квартире можно в судебном порядке. Но при этом Вы должны будете доказать суду, что только Вы несёте все расходы на оплату коммунальных услуг в этой квартире, а муж не платит. А как Вы это докажете, если сами не платите за квартиру?
Дарья!
В съемной квартире не может быть долей.
Всё, о чём Вы пишите - это серьезнейшее дело, за которое не каждый юрист возьмётся. А Вы думаете, что это легко, и просто... в какой суд и с какими документами обратится чтобы суд принял мою сторону...? Чтобы выиграть такое дело, юристу нужно очень, и очень постараться, УБЕЖДАЯ судью встать на Вашу сторону. Если будете искать бесплатные простые ответы на сложные вопросы, гарантированно проиграете дело. Ищите юриста, специализирующегося на таких делах, и платите ему за работу.
Конечно не плачу. Я ведь там не живу. И выписатся я от туда не могу так как дом под расселение стоит.
Собственник жилья Администрация. Только она может подавать иск о выселении его из квартиры. А вам нужно гасить долги и взыскивать с него. Иначе можете не получить жилье. Одной моей клиентке так и ставили вопрос. Пока долги не погасит, новое жилье не дадут.
Не оплачивая коммунальные услуги в квартире по соц. найму, Вы добьётесь того, что Вас всех выселят. И никакой квартиры по расселению не получите. 190 тысяч - веские основания для выселения ВСЕХ нанимателей.