Как насчитываются алименты при работе по вахтовому методу?
Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и иного дохода родителей.
Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, то есть только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.
За межвахтовые месяцы алименты по общему правилу - не удерживаются!
В Вашей ситуации необходимо уведомить о вашей работе судебного пристава-исполнителя во избежание недоразумений.
Также возможен вариант рассмотрения вопроса об изменении порядка выплат алиментов. В силу ст.83 Семейного кодекса РФ Вы можете выходить с исковым заявлением об установлении ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме.