Как правильно оформить наследование квартиры, оставленной бабушкой правнуку?
Согласно ст. 1157 ГК, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Т.е. отказаться можно только в пользу другого наследника (ст. 1145 ГК), если ваш сын входит в число наследников одной из очередей.
Здравствуйте
Ему нужно обязательно вступить наследство и оформить свои права по ст 8.1 ГКРФ и подарить или продать вашему сыну эту квартиру
Таким образом после шести месяцев он получает документ о праве на наследство, регистрирует право на квартиру и потом может совершить любую сделку в отношении вашего сына.
Есть у дяди такое право. Ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу внука умершей.