Сроки перечисления наследства в виде денежных средств из банка - что нужно знать наследникам?

Есть ли какие-то установленные сроки, в течение которых банк обязан перечислить денежные средства наследнику по праву на наследование вкладов?
Лучший ответ

Есть.

К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Вы получили свидетельство о праве на вклад, теперь Вы клиент банка, а потому согласно ГК РФ Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Спасибо за понятный ответ!

Яна, вы имеете право получить все средства, указанные в свидетельстве о праве на наследство по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, процедура занимает от 3 до 5 дней, если задержка, то требуйте письменный отказ или объяснение, обращайтесь в суд.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Яна!

до 5 дней занимает процесс перечисления денежных средств.

Благодарю за потраченное время!