Международная регистрация товарного знака - проблемы с правовой охраной на территории РФ
Компания торгует товарами с нанесенным на них товарным знаком. По версии органов внутренних дел товарный знак нанесен незаконно. Есть номер свидетельства о регистрации у другой компании, но регистрация международная. Владелец марки швейцарская компания, претензии предъявляет российская компания - официальный декларант. Где то слышал что международная регистрация еще не означает автоматическую регистрацию на территории РФ? в информации на сайте fips.ru есть такой товарный знак однако информация о нет не совсем понятна. Есть ли ограничения на территории РФ или нет. Стоит пометка designations under Madrid Protocol by virtue article 9sexies и там указано RU. Однако в мадридском протоколе указано в статье 9sexies если в отношении конкретной международной заявки или конкретной международной регистрации ведомством происхождения является ведомство государства, которое одновременно является участником настоящего Протокола и Мадридского соглашения (Стокгольм), то положения настоящего Протокола не будут действовать на территории любого другого государства, которое также одновременно является участником настоящего Протокола и Мадридского соглашения (Стокгольм). Значит ли это что правовая охрана не распространяется на территории РФ?
Ситуация: международная регистрация товарного знака (МРТЗ) с указанием РФ. Возникает вопрос о действии статьи 9sexies Мадридского протокола, которая может ограничить применение Протокола в отношении стран, участвующих и в Протоколе, и в Мадридском соглашении.
Статья 9sexies Мадридского протокола: если ведомство происхождения (в данном случае – Швейцария) является участником и Протокола, и Мадридского соглашения, то положения Протокола не действуют на территории другого государства, также участвующего в обоих договорах (РФ). Это означает, что в отношениях между Швейцарией и РФ применяется Мадридское соглашение, а не Протокол. Однако это не отменяет охрану МРТЗ в РФ.
Фактически, при указании РФ в международной заявке или регистрации (пометка "designations under Madrid Protocol by virtue article 9sexies" и "RU") охрана предоставляется по правилам Мадридского соглашения. То есть международная регистрация считается действительной в РФ с даты международной регистрации, и Роспатент проводит экспертизу. Если возражений нет, знак получает охрану.
На сайте FIPS информация о таком знаке должна быть, и если он прошел экспертизу, то охраняется в РФ. Рекомендуется проверить статус: https://www.fips.ru/ . Если знак зарегистрирован, то его владелец (швейцарская компания) имеет исключительные права в РФ. Российская компания-декларант может быть лицензиатом или представителем. Если ваша компания использует этот знак без разрешения, это может быть нарушением.
Краткое резюме:
- Международная регистрация с указанием РФ (через протокол или соглашение) дает охрану в РФ.
- Статья 9sexies не лишает охраны, а лишь определяет применимый договор.
- Для точного ответа необходимо проверить базу ФИПС и выяснить, есть ли у вашей компании правовые основания на использование знака.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам лучше обратиться к патентным поверенным с данным вопросом.