Якутск, 29.04.2022, 12:10

Как оформить дом и землю на себя, если они записаны на умершего человека - опыт парня, купившего дачу как наследник.

Вопрос №19340500 из г. Якутск
опубликован 29.04.2022, 12:10
В 2020 году у парня купили дом с участком расположенным в снт. (он выступал типо наследником, это была дача его мамы, она умерла и он продал дачу до вступления в наследство) документы нам отдал какие были. Как оказалось по документам в росреестре дом записан вообще на человека которого давно умер) этого парня не могу найти, он уехал с города. Участком пользуемся почти третье лето (все взносы в снт есть) (а когда оформляли сделку у председателя снт-он оставил у себя под предлогом надо) а потом его сняли и он все имеющиеся документы забрал, в СНТ нет документа о том что мы преобретали. КАК ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Недвижимость так не покупается, тем более в 2020 г. Есть вероятность, что у продавца вообще не было права продажи.

Нужно выяснять в Росреестре кому принадлежал дом на момент продажи и до него, на каком основании. Можно заказать подробную Выписку. А также изучать договор, если он есть.

Есть вариант расторгать договор в судебном порядке,

либо взыскивать неосновательное обогащение с продавца,

либо ждать приобретательную давность.

В общем нужно выяснять обстоятельства подробно и выбирать стратегию согласно обстоятельствам.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022)

"О государственной регистрации недвижимости"

Глава 3. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

29.04.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие были документы? Пусть вам выпишут членскую книжку. Пусть СНТ признает участок

и дом бесхозным (возьмите у СНТ доверенность и подайте иск в суд) и передает на Общем собрании вам. Если в Уставе СНТ нет записи о том, что Общество может забрать в собственность участок, по которому существует задолженность по членским взносам более 3-х лет. Других вариантов не вижу. По приобретательской давности вы сможете через суд признать право собственности только через 18 лет с начала пользования участком и домом. Это проверено судебной практикой по СНТ.

29.04.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.Вы не купили, так как купить недвижимость нужно и можно только через регистрацию права собственности в Росреестре.

2.Только через признание права собственности по наследованию за парнем, а он Вам продаст..

29.04.2022, 13:02

Понимаете, даже в наследование он не сможет вступит так как его мама получается пользовалась чужой землёй, она ей тоже не пренадлежит.

29.04.2022, 14:15

Да, так и есть! Решайте с СНТ.

29.04.2022, 14:26