Тюмень, 29.04.2022, 13:35

Как заставить электриков подключить электричество в купленном жилом доме, где был долг?

Вопрос №19340828 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2022, 13:35
Купили жилой дом, а там отключили электричество за долг, но мы новые собственники и электрики не подключают, говоря оплачивать долг, как их заставить подключить электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте претензию в сетевую организацию. По общему правилу новый собственник жилого дома не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

29.04.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, в договоре купли продажи что написано про долги? От этого все зависит.

29.04.2022, 13:37

Дополнительно сообщаю. Перед заключением договора купли-продажи запрашивали ли Вы у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг? Кроме того, в акте приема-передачи указано, что такая задолженность покупателю не передается?

29.04.2022, 13:41

Тогда подавайте претензию.

29.04.2022, 13:52

Напишите претензию энергетикам, после их отказа подключить вам энергию подавать иск в суд.

29.04.2022, 14:46