Могут ли родители требовать перерасчет оплаты образовательных услуг при отсутствии ребенка из-за болезни?

Между частным образовательным учреждением и физическим лицом (законным представителем несовершеннолетнего ребенка) был заключен договор об оказании образовательных услуг. Оплата согласно договора была произведена за счет материнского капитала единоразово. В течение срока действия договора ребенок отсутствовал в образовательном учреждении по словам родителя из-за болезни в течение 3 недель. Документы из детского лечебного учреждения (поликлиники) не были представлены. В настоящий момент при заключении договора на новый учебный год родители требуют произвести перерасчет и включить отсутствующее время ребенка в образовательном учреждении как оплату образовательных услуг в новом учебном году. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор об образовании заключается в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации".

Если ребенок отсутствовал по болезни, то должны быть подтверждающие документы из лечебного учреждения.

Если документы не были представлены, то ребенок отсутствовал без уважительной причины, а значит никакого перерасчета быть не может.

Если родители письменно потребовали перерасчет, необходимо им направить мотивированный отказ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Не вполне законно - хотя надо договор смотреть, что там по этому поводу сказано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

Если родители не исполнили договор, то возвращать ничего организация не обязана.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Нет для этого оснований, если не были представлены документы из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причин отсутствия ребенка. Перерасчет в этом случае не имеет под собой основы, а обязательства по договору выполнены в полном объеме (ст.309 ГК РФ).

Это незаконно.

Соразмерное уменьшение стоимости оказанных платных образовательных услуг допускается при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы).

(пп."б" п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства

РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441).

Других случаев снижения стоимости услуг по инициативе обучающихся или их родителей Правила не предусматривают.

При временном отсутствии обучающего в образовательной организации по болезни или иным причинам отсутствует недостаток образовательных услуг.

Согласно п.2 Правил "недостаток платных образовательных услуг" - несоответствие платных образовательных услуг обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы).

Сокращение же часов занятий по причинам, зависящим от обучающихся, при продолжении освоения образовательной программы и отсутствии события отчисления, не предусмотрено Правилами как основание для корректировки размера оплаты за обучение.