Каково правовое положение преподавателя в случае изменения расписания без его согласия?
Здравствуйте, Ирина! Нет, не может. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте, Ирина!
Конечно же не могут увеличивать без Вашего согласия.
Даже если раньше вычитали курс.
Нагрузка должна соответствовать той, что указана в договоре, т.е. недельной (24 часа)
Если идет изменение, то это только с Вашего согласия.
Иначе никак.
Ст. 72 ТК РФ.
Здравствуйте Ирина!
Давайте разберемся!
Ст. 333 Продолжительность рабочего времени педагогических работников ТК РФ порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, а также основания ее изменения, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Реализуя это положение закона Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 г.
№1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установил, что
- любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору;
- уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только:
а) при изменении учебных программ и
б) при уменьшении количества обучающихся
во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается только по соглашению сторон трудового договора;
www.consultant.ru
Добрый день!
Не может это меняться без Вашего согласия как работника.
Эти условия меняются исключительно по письменному соглашению двух сторон трудового договора. Любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору.
В противном случае есть повод для написания жалобы в трудовую инспекцию.
ст.72, 333 ТК РФ
Т.е если моя нагрузка составляет 24 часа в неделю ее не могут увеличивать до 30 час без моего согласия ссылаясь, что раньше вычитаю курс?
Сама общая нагрузка час. Дисциплины прописанная в доп. Соглашении не изменяется замены осуществляются в случае болезни других преподавателей, возрастает количество часов в неделю, я не согласна с такой недельной интенсивностью, вместо запланированных 24 получается 30 и более, на мои возмущения администрация отвечает, что это производственная необходимость, прописанная в должностной инструкции, что часы моей нагрузки не меняются только вычитка произойдет быстрее. Как поступать в этом случае. Я не хочу вырабатывать за 3 месяца, которые рассчитаны на 5 мес.