Как отказаться от РВП по собственному желанию и будут ли применяться санкции при повторном обращении через несколько лет?
Добрый день!
Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.
В случае отказа в выдаче или при аннулировании РВП иностранный гражданин вправе повторно в установленном порядке подать заявление о выдаче ему РВП не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче РВП либо аннулирования ранее выданного ему РВП (пункт 6 статьи 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").