Какие права у заведения относительно продажи алкоголя гостям - ответы на два важных вопроса
Имеет ли право и на основании какого закона отказать пьяному гостю в продаже очередной порции алкоголя, тот же вопрос, если персонал заведения видит, что гость за рулем.
Да, на основании статьи 6 ГК РФ.
Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Никакой ответственности за отказ в продаже товара законодательством не предусмотрено.