Как доказать родство с бабушкой - доступные способы и необходимые документы.
Нужно ли свидетельство о рождении бабушки, чтобы доказать с ней родство, если есть свидетельство о рождении мамы, где бабушка под девичьей фамилией, справка о заключении брака бабушки, где указаны её девичья и новая фамилии, справка о заключении брака мамы, а также мои свидетельство о рождении и заключении брака? Получается, цепочка восстановлена?
Здравствуйте, Екатерина! В данном случае в свидетельстве о рождении бабушки необходимости, очевидно, нет. Родство с бабушкой из перечисленных Вами документов вполне просматривается. Если проводить аналогию с подтверждением родственных отношений при наследовании, то в таких делах требуются свидетельства о рождении наследников, но не самого наследодателя.
С уважением,
Только в судебном порядке установление юридически значимого факта. Если вам для чего-то это нужно... например для получения гражданства.
Да, всё верно понимаете.