Юридическая ситуация - Действительна ли рассписка без указания причины переоформления дома?
Действительна ли рассписка если в ней указаны ФИО и паспортные данные и суть что обязуюсь переоформить дом но по какой причине не указано?
Нет, недействительна такая расписка. Вообще любое обещание нельзя считать договором.
Здравствуйте, Полина!
Такая расписка не может служить основанием для принуждения Вас к переоформлению дома в судебном порядке, т.к. она не может считаться ни предварительным договором, в смысле ст. 429 ГК РФ, ни иным договором.
Что значит действительна или недействительна? Эта расписка ни к чему не обязывает. Она экзистенциальна и не более того. Но смысла в этой расписке никакого нет.
Полина, надо знать ситуацию в целом.