Расчет процентов за просрочку алиментов - как определить исковые проценты и правильно их рассчитать
Любовь, а этот вопрос должен быть предусмотрен в самом соглашении. Неустойка, предусмотренная законом, касается только выплаты алиментов на оснвовании судебного решения.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.