Как вернуть права другу после использования машины на Яндекс Драйв и оспорить неправомерный штраф
Я ехал с другом на машине Яндекс Драйва, за рулём был я, а аккаунт был его, по сути он передал мне руль, нас остановили сотрудники ДПС, лбы мы были в нетрезвом виде, может ли суд лишить его прав?
В протоколы его не вписывали.
Просто нам Яндекс драйв навязывает штраф в 150 т. р. За передачу аккаунта, но факта передачи аккаунта не было, друг сам забронировал и открыл машину, со своего приложения, на своём телефоне.
Если мы с Яндексом будем выяснять этот вопрос в судебном порядке, лишат ли моего друга прав?
И можно ли как-то уменьшить сумму штрафа и насколько это реально?
Штраф навязывают в 300 т. р.
Сумма максимально не подъёмная!
Здраствуйте, дело в том, что по условиям договора каршеринга запрещается передача третьим лицам, поэтому они требуют неустойку, вам либо обжаловать протокол, либо разрывать договор и снижать неустойку в суде.