Санитарка из инфекционного отделения переведена на должность уборщицы, не имеет возможности выйти на пенсию по старости без вредного стажа - что делать?

Работала много лет санитаркой в инфеокционнном отд, сеперевели в уборщицы, в мои обязанности входит убока палат и сан узлов в каторых находятся больные, т е контакт с больными имею,. 50 днй отпуск, а вредного стажа нет, соответственно на пенсию не уйти как положено. Законно ли это, и как быть, мне не хватает 1 г 6 мес до инф стажа, объясняют тем что мы не мед работники.
Лучший ответ

Право на досрочную пенсию с 2002 года определяют сами работодатели, в связи с чем должна производиться специальная оценка условий труда с присвоением класса опасности работ, должны передаваться в ПФР соответствующие формы отчетности, подтверждающие льготу в пенсионном обеспечении, а также должна производиться дополнительная уплата взносов на таких работников, обеспечивающая досрочный выход на пенсию.

Если ваша работа прямо предусмотрена Списками льготных работ, а работодатель не принимал никаких мер по обеспечению вас льготами при пенсионном обеспечении, то следует подать жалобу в инспекцию по труду. Они должны обязать работодателя произвести специальную оценку условий труда и проверить вредность на рабочем месте. И если будет право на льготу, то должны обязать работодателя произвести все необходимый действия для этого.

Информация о льготном характере вашей работы содержится в вашем индивидуальном лицевом счете. Проверьте ее, возможно там указана другая статья для льгот на пенсию. Поскольку работы в инфекционном отделении относятся к работам по Спискам, а не к медработникам.

Юридические услуги в Минусинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034