Мама ссылается меня выписать из квартиры.
Ну и пускай ссылается. Ст. 31 Жилищного кодекса не дает ей такого права. Ребенок является членом семьи. И его принудительно выписать нельзя.
Добровольные прописка и выписка просто выписать из квартиры на "улицу" нельзя. Несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).
Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.