Права на квартиру мамы - имею ли я долю и может ли меня выселить?
Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Никакой доли в маминой квартире у Вас нет. Однако выселить и снять с рег. учета она Вас может только в судебном порядке и это очень проблематично. Но есть другой вариант, мама может продать квартиру, а новый собственник сможет в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования жилым помещением.
Спасибо за ответ! Тольяко я думала, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при продаже ее, мама забрала деньги и с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней?
Регистрация по месту жительства (так называемая "прописка") не дает право собственности на долю в квартире, посему квартира только Вашей мамы и продать она ее может без учета Вашего мнения.
Спасибо за ответ!