Нужно удалить зубы, чтобы пройти медкомиссию на работу?
Здравствуйте.
Если санация не пройдена, врач может сделать об этом запись.
Решать вам, удалять зубы или нет, так и быть.
На работу вы можете быть принятой.
Лучше вам вылечить зубы ваши.
Так что вам не должны отказать в приеме на работу из-за не пройденной санации полости рта, на основании ст.212 Трудового кодекса РФ, Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022)
Санация рта. это профилактика заболеваний.
Сана́ция по́лости рта (от лат. sanatio «лечение, оздоровление») — комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта, выявлению и устранению патологических изменений и функциональных нарушений органов полости рта, предупреждению стоматологических заболеваний.Является основным компонентом стоматологической профилактики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санация_полости_рта.
Интересно, Вас в модели с лучезарной улыбкой берут на работу или орехи грызть? Я вот крайний раз проходил медосмотр при устройстве на работу года 3 тому назад и на нём стоматолог с ужасом мои зубы посмотрел за 30 секунд и на этом всё закончилось. Осмотр прошёл.
Пусть отметит стоматолог, что он там увидел и Вам результаты осмотра выдаст - а там с работодателем порешаете... и с иными врачами.
И действия стоматолога имеете право обжаловать - главврачу, по линии Минздрава до министра, в Росздравнадзор и прокурору - при желании.
И суд - крайний случай!
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н
Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Подать жалобу на бездарного стоматолога, который хочет удалить 2 передних зуба без показаний для этого. Это воплощение некомпетентности при том, если даже кариеса нет и ничего не беспокоит. И уж точно это не основание для того, чтобы отказать в приеме на работу. Пусть выдает, какое хочет заключение в рамках мед. осмотра (ст.212 Трудового кодекса РФ), а дальше уже пусть работодатель выдает отказ или принимает на работу.
Здесь самоуправство врача, жалуйтесь главврачу, Вам не могут оформить ограничение на работу, зубы на приём на работу никак не должен влиять.
- см. ст.
Здравствуйте Елена
Сергеевна
Порядок проведения медицинских осмотров при поступлении на работу регламентирован Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В п.12.2 данного приказа указано, что для этого лицо, которое трудоустраивается проходит
следующие исследования:
расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, который проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
общий анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
электрокардиография в покое, которую проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
измерение артериального давления на периферических артериях, которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода), которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода), которое проходят граждане в возрасте от 18 лет и старше;
определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Сердечно-сосудистый риск определяется по шкале сердечно-сосудистого риска SCORE, при этом у граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза, сахарный диабет второго типа и хроническое заболевание почек, уровень абсолютного сердечно-сосудистого риска по шкале риска SCORE не определяется и расценивается как очень высокий вне зависимости от показателей шкалы;
определение абсолютного сердечно-сосудистого риска - у граждан в возрасте старше 40 лет;
флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая) для граждан в возрасте 18 лет и старше. Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;
измерение внутриглазного давления при прохождении предварительного осмотра выполняется у граждан в возрасте с 40 лет и старше.
12.3. осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога;
12.4. женщины - осмотр врачом - акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования, ультразвуковое исследование органов малого таза;
женщины в возрасте старше 40 лет - маммографию обеих молочных желез в двух проекциях. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.
Иные исследования и осмотры врачей-специалистов проводятся в случаях, установленных приложением к настоящему Порядку
__________________________
Если Вы внимательно прочитаете, то внешний вид зубов не является основополагающим для трудоустройства, если только вам по роду деятельности нужно.
Внешний вид зубов не входит в перечень обязательных исследований указанных в п.12.2 вышеуказанного Приказа.
________________________________
Вы можете быть принятой конечно на работу, пусть врач даст результат обследования в виде заключения для предоставления работодателю