Липецк, 30.04.2022, 08:50

Как сделать направленный отказ от наследства в пользу внука и избежать конфликта с братом?

Вопрос №19342997 из г. Липецк
опубликован 30.04.2022, 08:50
У меня умерла мама. Наследники я и брат. Хочу отказаться от наследства, но боюсь, что брат будет плохо обходиться со мной. Могу ли я сделать направленный отказ в пользу своегр сына (внука), чтоб в случае чего мой сын вступил в наследство за меня. Если все будет хорошо, сын вступать не будет, и все достанется брату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роза.

По указанным Вами обстоятельствам Ваши доводы не являются верными.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о., в силу вышеуказанных требований ГК РФ

в случае Вашего отказа от наследства в пользу сына, сын вправе будет принять его в течение 6 мес. с момента отказа. В случае принятия Вашим сыном наследства сын и будет считаться собственником с момента открытия наследства (со дня смерти наследника).

С уважением.

30.04.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так не бывает: если вы откажитесь в пользу сына (внука), то соответствующая часть наследства достанется им, а не брату; чтобы все досталось брату надо отказываться в пользу брата.

30.04.2022, 08:53

Могу ли я сделать направленный отказ в пользу своегр сына (внука), чтоб в случае чего мой сын вступил в наследство за меня. Если все будет хорошо, сын вступать не будет, и все достанется брату.

Надо Вам вступить в наследство и оставить завещание на своего сына. Он будет вправе, но не обязан вступать в наследство.

30.04.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могу ли я написать направленный отказ в пользу сына, а сын просто не вступать в наследство?

30.04.2022, 08:55

Надо Вам вступить в наследство и оставить завещание на своего сына. Он будет вправе, но не обязан вступать в наследство.

30.04.2022, 08:57

Роза, отказаться от наследства можно только в пользу других наследников по закону или завещанию. При наличии наследника одной с вами очереди - вашего брата - вы можете совершить направленный отказ только в его пользу, а не в пользу внука наследодателя (вашего сына).

30.04.2022, 10:19

Ответ Ковалевой неверен.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы вправе отказаться в пользу сына.

Однако, если сын в течение 6 месяцев установленных для принятия наследства не подаст заявление о вступлении в наследство, а Ваш брат подаст - ему будет выдано свидетельство о праве на наследство на ВСЕ имущество.

30.04.2022, 15:00

Сергей Владимирович, добрый день! Надеюсь, что вы к сегодняшнему моменту разобрались со статьёй 1158 ГК РФ и с тем, в пользу кого можно совершать направленный отказ от наследства. Если вы до сих пор считаете, что "Ответ Ковалёвой неверен", то могу вас проконсультировать по данному вопросу.

04.05.2022, 16:36