Наследство без определения наследников - возможность продажи имущества до окончательного разбирательства
Такой вопрос. Умерла моя мама и на ее имущество втупили в наследство без определения 3 наследника (дочь, сын,внук) на 3 квартиры и дачу. Мы между собой разобрались кому что достанется но дело до конца не довели. Умерает мой брат наследник. На его 1.3 часть теперь идет наследником его папа, мой отчим. С которым я не общаюсь. Вопрос; пока он будет вступать а наследство за брата я могу продать дачу например,?
Элина, добрый день.
Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, на каком этапе остановилась реализация договоренности о разделе наследственного имущества между наследниками. Получено ли свидетельство о праве на наследство? Заключалось ли соглашение о разделе наследственного имущества?
Если собственниками дачи являются все три наследника (по 1\3), то договор купли-продажи должен заключаться от имени всех троих. Т.е. придется ждать вступления в права наследников брата.
Здравствуйте!
Если наследники оформили свои права таким образом, что Вы наследовали дачу и Вы собственник дачи, то продать Вы ее можете. Если Вами не оформлялись права в соответствии с действующим законодательством, то придется ждать вступления в права наследников брата.
Если уже подписан нотариально соглашение о разделе, то наследники брата вступают только на его долю, которая м определена при жизни. Вы своё правг собственности. Если не было этого, то у всех идеальная доля и тогда все затормозилось... пока не примут те наследники и не оформят. Но своё право можете регистрировать. Это будет отдельная доля, а е как вы договорились распределить имущество.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.