Кто будет решать спор о подписи в гражданском деле - судья или эксперт?

Такой вопрос по гражданскому делу, в договоре стоит не моя подпись, который хочу оспорить, судья сам сравнивает подписи и выносит определение или суд только направляет на экспертизу.
Лучший ответ

Добрый день. Если Вы уверены, что подпись на договоре не Ваша, то Вы вправе в суде заявить о фальсификации доказательства (этого договора) и попросить назначить судебную почерковедческую экспертизу.

Вопрос ваш сформулируйте.

Проводит экспертизу.