Москва, 28.09.2012, 09:48

Сняла автомобиль с регистрации, но штрафы продолжают приходить - что делать?

Вопрос №1934356 из г. Москва
опубликован 28.09.2012, 09:48
Сняла автомобиль с регистрации в связи с утратой, т.к. он был давным-давно продан по доверенности и на данный момент установить его владельцев не возможно. Но самое интересное, что штрафы продолжают регулярно поступать на мое имя и не малые. Как мне быть? Несу ли я до сих пор ответственность за данный автомобиль, хотя и сняла его с регистрации? Что делать со штрафами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение регистрации. Эта процедура позволит избежать начисления налогов собственнику, который доверил автомобиль третьему лицу. Срок доверенности уже истек, новый собственник не спешит снять с учета машину, налоговая инспекция начисляет налоги. Что делать? По обращению в Госавтоинспекции произведут прекращение регистрации.

Я так понмаю штрфов это тоже касается. На офиальном сайте ГИБДД они сами отечают, что нужно прекратить регистрацию. Я не понимаю, как тогда я должна избавится от автомобиля, который мне не принадлежит?

01.10.2012, 23:06

Уважаемая, Зоя.

Не знаю, будет ли для Вас новостью, но автомобиль Ваш Вы не продали. Наделение полномочиями иного лица по доверенности не означает продажу. В том, что штрафы приходят, нет ровным счётом ничего удивительного: в соответствии с КоАП РФ, при фиксации нарушений ПДД ответственность несёт собственник ТС - то есть Вы, если не докажете обратное.

Теперь, чтобы не платить штраф на законных основаниях, Вам нужно доказывать непричастность к этому автомобилю по каждому из эпизодов. Санкция за неоплату штрафа в месячный срок очень серьёзная - до 15 суток ареста!

Срочно бегите в МРЭО (МОТОТРЭР) по Вашему округу, аннулируйте учёт (выбраковка в утиль). В этом случае ни налоги, ни штрафы приходить не должны.

Надеюсь, не сильно Вас напугал.

При необходимости обращайтесь.

28.09.2012, 10:36

Всё это совершите как можно скорее.

28.09.2012, 10:38

Прекращение регистрации. Эта процедура позволит избежать начисления налогов собственнику, который доверил автомобиль третьему лицу. Срок доверенности уже истек, новый собственник не спешит снять с учета машину, налоговая инспекция начисляет налоги. Что делать? По обращению в Госавтоинспекции произведут прекращение регистрации.

Я так понмаю штрфов это тоже касается. На офиальном сайте ГИБДД они сами отечают, что нужно прекратить регистрацию. Я не понимаю, как тогда я должна избавится от автомобиля, который мне не принадлежит?

01.10.2012, 23:06