Официальный статус безработного - какой срок необходим для получения субсидии?
Добрый день!
Срок официального статуса безработного не имеет значения.
На пособие от государства имеет право человек, который определяется законом как безработный. Должно быть выполнено три условия:
- трудоспособный возраст (для мужчин – от 16 до 65 лет, для женщин – от 16 до 60 лет);
- отсутствие работы и заработка;
- регистрация в государственном Центре занятости населения (ЦЗН).
Всю жизнь получать пособие не получится. Оно выплачивается в течение определенного срока:
- полгода при первом обращении в ЦЗН;
- три месяца при последующих обращениях;
- год в том случае, если безработный имеет статус предпенсионера (осталось меньше 5 лет до выхода на пенсию по старости).
При стаже свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин срок выплаты пособия дополнительно увеличивается на две недели за каждый год стажа. Максимальный срок, в течение которого пособие по безработице выплачивается предпенсионерам, составляет два года.