Новосибирск, 30.04.2022, 15:23

«Сестринские отношения и дарственная - Как старшей дочери оспорить ее права на квартиру?»

Вопрос №19343834 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2022, 15:23
Ситуация: у моей родной сестры 3 детей, старшая дочь от первого брака и 2 сыновей от второго брака. Сестра в 1975 г. свою 10-месячную дочь отдала на воспитание моим родителям и материально не поддерживала. Квартиру, в которой проживает сестра, получили в порядке очереди и за счет прописки старшей дочери при разнополых детях, 3-х комнатную. Сестра проживает в квартире одна, но в 2019 году она оформляет у нотариуса дарственную на сыновей. Про старшую дочь не упоминает. В течении всего времени сестра не признавала старшую дочь, а 23.04.2022 сестру парализовало и ее сыновья скандалят и угрожают старшей дочери. Очень важно - Может ли старшая дочь оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дарственная действительна при жизни дарителя. Соответственно сыновья должны были оформить квартиру сразу при выдаче договора дарения в свою собственность. Таким образом, они оба уже давно собственники и наследства после смерти матери никакого не буде.

Оспорить дарственную можно только при наличии оснований, установленных законом, с представлением доказательств в суде.

Например, введение дарителя в заблуждение и нахождение дарителя в состоянии, когда он не мог осознавать значение своих действий (невменяемый), что нужно обосновать медицинскими документами.

Думаю у Вас нет шансов, если Вы указали все обстоятельства и больше ничего нет (доказательств), кроме Вашего желания и эмоций.

02.05.2022, 11:23

Из текста вопроса не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.

30.04.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Не получен ответ.

Вопрос неясен, не содержит юридически значимых обстоятельств. 1. Кто участвовал в приватизации? Кто прописан? 2. В чем суть конфликта, чего хотят сыновья от старшей дочери?

30.04.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не получен

1. Старшая дочь не участвовала в приватизации. При получении квартиры сестра со своим вторым мужем выписали дочь. Она им нужна была только для получения квартиры большей площади.

Я вопрос задала: может ли старшая дочь отсудить дарственную, оформленную без ее согласия. Основание для оформление доверенности при живой и здоровой матери, полагаю, было давление со стороны сыновей. И стремление не включать в долю наследования старшую дочь.

30.04.2022, 15:45

Поскольку мать на момент совершения договора дарения была дееспособна, нет правовых оснований для признания договора дарения недействительным.

30.04.2022, 15:47

Оксана, можно попробовать это сделать, но для оспаривания нужны основания+доказательства.

01.05.2022, 12:18