«Сестринские отношения и дарственная - Как старшей дочери оспорить ее права на квартиру?»
Здравствуйте.
Дарственная действительна при жизни дарителя. Соответственно сыновья должны были оформить квартиру сразу при выдаче договора дарения в свою собственность. Таким образом, они оба уже давно собственники и наследства после смерти матери никакого не буде.
Оспорить дарственную можно только при наличии оснований, установленных законом, с представлением доказательств в суде.
Например, введение дарителя в заблуждение и нахождение дарителя в состоянии, когда он не мог осознавать значение своих действий (невменяемый), что нужно обосновать медицинскими документами.
Думаю у Вас нет шансов, если Вы указали все обстоятельства и больше ничего нет (доказательств), кроме Вашего желания и эмоций.
Из текста вопроса не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.
Вопрос неясен, не содержит юридически значимых обстоятельств. 1. Кто участвовал в приватизации? Кто прописан? 2. В чем суть конфликта, чего хотят сыновья от старшей дочери?
1. Старшая дочь не участвовала в приватизации. При получении квартиры сестра со своим вторым мужем выписали дочь. Она им нужна была только для получения квартиры большей площади.
Я вопрос задала: может ли старшая дочь отсудить дарственную, оформленную без ее согласия. Основание для оформление доверенности при живой и здоровой матери, полагаю, было давление со стороны сыновей. И стремление не включать в долю наследования старшую дочь.
Поскольку мать на момент совершения договора дарения была дееспособна, нет правовых оснований для признания договора дарения недействительным.
Оксана, можно попробовать это сделать, но для оспаривания нужны основания+доказательства.