Проблемы с новым телефоном - как отправить претензию и что делать со скидкой на стекло?

Купила в магазине телефон 27.04.2022 г, включила дома, обнаружила заполненный календарь начиная с 01.05.2021 г, потом уже поняла, что при включении нового там по иному настраивается, а я минут 10 искала как сменить язык, привязала к гуглу, но на него не могу фото загрузить и удалить тоже не могу, просто вижу то,что там есть. Звонила в магазин, они говорят, что я сама виновата не проверила, что они бу аппаратами не торгуют. Составила претензию. Но я уехала в другой город, направлять по почте? Какие сроки у меня есть? Отправлять претензию почтой и телефон? Отсканировать документы и им сканы направить? А себе оставить чеки? И еще тако момент, на пункте выдачи мне пересчитали суммы и стекло за 50% стоимости продали по их акции, это указано в товарном чеке, а кассовом нет, она сказала Ю что это надо идти, далеко, не пошла - как это повлияет на возврат телефона? Там же суммы отличаются.
Лучший ответ

Претензия составляется на основе имеющихся документов и норм ГК с приложением копий, отправляется заказным, кроме возврата стоимости взыскивать еще и убытки.

Спасибо за дельный совет!

Необходимо составить грамотную претензию, направить почтой с описью, приложить только копии док-ов. Далее в суд.

Хороший ответ. Спасибо!