Как мать инвалид может сократить расходы на квартиру, выписав прописанных дочерей?
Снять лицо с регистрационного учета могут только сами зарегитсрирвоанные, поэтому если те не хотят добровольно, то необходимо обращаться в суд. Представление интерерсов в суде необходимо оформить нотариально и лучше с адвокатом.
По решению суда возможно снять с регистрационного учета в связи с утратой права проживания в жилом помещении. Дело это не простое и требует участия специалиста по таким делам, так как нужно будет доказать в суде определенные факты. Найдите такого адвоката или юриста, заключите договор, выдайте ему доверенность, он сможет вести дело без участия инвалида.
Выписать( снять с учета) совершеннолетних дочерей по суду возможно, хотя с определенными сложностями, все вопросы по составлению иска и ведению дела в суде можно поручить адвокату, составить соглашение и доверенность.
Она может их выписать в судебном порядке. Для этого лучше нанять представителя. Обращайтесь, поможем, имеем большой опыт в делах такого рода.
Светлана,
Если дочки являются сособственниками квартиры, выписать их не представляется возможным.
Если же они только прописаны, а единоличным собственником является мать, либо квартира муниципальная - есть основания выписать дочерей.
В любом из перечисленных случаев возможно взыскание за часть оплаты ЖКУ за последние 3 года с дочерей.
Доверенность на ведение дел в суде мать может оформить у нотариуса.
Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Скорее всего она может это сделать, через суд, но у Вас в вопросе не указаны некоторые детали, например правовой статус квартиры, кто собственник и т.д., от этого многое зависит. Для ведения дела ей лучше всего обратиться к юристу, она сама тогда может и не ходить на суд.