Краснодар, 30.04.2022, 16:28

Соседский конфликт - претензии на нарушение границ и вымогательство?

Вопрос №19343969 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2022, 16:28
Когда я стоила дом в поле, кадастровый инженер разметил границы моего участка. Я построила дом отступив 1 метр от соседнего участка. Сейчас объявились соседи и требуют деньги, т.к вместо положенных 3 метров отступлен 1 метр. Считается ли это вымогательском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Само по себе нарушение когда строительных норм не является основанием для сноса дома

Наличие такого нарушения соседи должны будут заплатить в суде за судебную экспертизу по ст 79 ГПКРФ чтобы доказать что нарушения градостроительных норм влияет, угрожает их жизни и здоровью.

30.04.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если они Вам не угрожают, то нет, а если угрожают, то да.

30.04.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Должно быть не меньше 1 метра от территории соседей до стены дома.

30.04.2022, 16:51

Добрый день!

Еще раз проверьте границы участка, если при постройке Вы отступили от участка соседей на 1 м, то как Вы могли захватить их территорию, да еще на 2 м.

Скорее всего, соседи хотят за Ваш счет нажиться.

30.04.2022, 17:00

Пусть ваши соседи идут в суд и доказывают.

30.04.2022, 17:13

Нет, не считается это вымогательство.

Вы же права нарушили соседей..

30.04.2022, 17:51

Они просят 150 тыс. или пойдут с жалобой в суд и сносе дома.

30.04.2022, 16:32

Такой иск удовлетворен может быть, если есть угроза жизни и здоровью..

30.04.2022, 17:53