Как оплачивается донорская кровь при сменном графике работы?
За сдачу крови в выходной день работнику полагаются два дня отдыха, каждый из которых подлежит оплате исходя из среднего заработка. Обоснование вывода: Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ, в день сдачи крови работник освобождается от работы. В случае сдачи крови в выходной, работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При сдаче крови работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, за эти дни работодатель обязан выплатить Вам средний заработок.