Время вступления в силу решения мирового суда о взыскании долга и выдачи исполнительного листа - подробности.

• г. Курган

Когда вступит в законную силу решение мирового суда о взыскании долга по займу, РЕШЕНИЕ СУДА ОТ 30 АПРЕЛЯ 2022 Г, через месяц? И когда по времени выдаст мир суд исполн лист взыскателю? (взыскатель в исковом написал выслать исп лист на свой адрес, разве возможно без заявления?) СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ). На основании решения суда, вступившего в законную силу, суд выдает истцу исполнительный лист о взыскании задолженности с должника или по ходатайству истца направляет судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Здравствуйте

Если это был судебный приказ то в силу вступит после 10 дней

Если решение то через 1 месяц.

Елена, здравствуйте. Если мы конкретно говорим о решении, а не о приказе, то решение вступит в силу ровно через месяц 30 дней.

5 рабочих дней и аппарат мирового судьи выдаст лист взыскателю

С уважением.

Добрый день!

Решение суда вступит в законную силу через месяц со дня вынесения судом решения в мотивировочном виде.

У Вас есть время обжаловать решение суда в вышестоящую судебную инстанцию.

Можете применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).