Порядок облагаемости НДФЛ при выплате страховой компанией ипотечного кредита после пожара в доме

Дом был куплен в ипотеку, через два года сгорел, страховая закрыла погасила кредит, сумма которая страховая снесла, облагается НДФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте

По п. 4 ст. 213 НКРФ налоговая база возникает, когда страховая выплата больше, чем стоимость уничтоженного имущества или расходы на восстановление имущества плюс стоимость полиса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода, полученная этим физическим лицом. В Вашем случае Вы доход не получили, страховая компания возместила Вам ущерб по договору страхования. Поэтому Вы не обязаны платить НДФЛ с суммы страховой выплаты.

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

. . .

www.consultant.ru

Так же:

Нужно ли платить НДФЛ со страховой выплаты?

journal.tinkoff.ru