Порядок облагаемости НДФЛ при выплате страховой компанией ипотечного кредита после пожара в доме
Дом был куплен в ипотеку, через два года сгорел, страховая закрыла погасила кредит, сумма которая страховая снесла, облагается НДФЛ?
Здравствуйте
По п. 4 ст. 213 НКРФ налоговая база возникает, когда страховая выплата больше, чем стоимость уничтоженного имущества или расходы на восстановление имущества плюс стоимость полиса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода, полученная этим физическим лицом. В Вашем случае Вы доход не получили, страховая компания возместила Вам ущерб по договору страхования. Поэтому Вы не обязаны платить НДФЛ с суммы страховой выплаты.
НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
. . .
Так же:
Нужно ли платить НДФЛ со страховой выплаты?