Как защититься от потерпевшего, который требует дополнительную выплату при оформлении европротокола

Попал в дтп в феврале этого года, я виновник, оформили европротокол, выплата потерпевшему уже пришла, сейчас он ко мне обращается в мессенжере и говорит типо вернуть ему разницу износа деталей т.к. в связи с нынешней обстановкой ему не хватает на ремонт авто, страховая выплатила 99600 и износ по независимой экспертизе, которую он сам проводил составил 48750, грозится идти в суд если не выплачу ему, что можно сделать и какие у меня шансы в суде? ОСАГО действующий и у меня и у него, много прочитал уже статей по этому поводу и все ссылаются на разъяснения п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если при наступлении страхового случая между участниками ДТП отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). Получается по этим разяснениям наше с ним соглашение уже исполнено правильно я это понимаю?
Лучший ответ

Правильно понимаете, только ссылаетесь не та тот документ. В указанном п.14 ППВС РФ речь идет о прекращении обязательства по страховому случаю, т.е. нельзя требовать дополнительные выплаты у страховщика, т.е. страховой компании, а не у потерпевшего.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Влад. Лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей. Так, в терминологии законов об ОСАГО, понятие европротокол звучит следующим образом – это соглашение между потерпевшей стороной и виновником аварии, имеющее обязательную силу. Заполняя извещение о дорожном происшествии, потерпевший автоматически подтверждает, что он не имеет никаких возражений касательно обстоятельств аварии, характера и перечня повреждений, а также размера компенсации.

На основании этого, не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Единственное исключение с возможностью взыскать доплату – если в происшествии причинён вред здоровью людей.

В вашем случае он должен общаться с вами не в мессенджере, а направить претензию в письменном виде вместе с копией экспертизы, которую вы также имеете право обжаловать, поскольку насколько я понимаю вас никто не приглашал и не оповещал о ее проведении. Если хочет, то пусть обращается в суд. А так решать только вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Это не Вы, а страховая компания ОСАГО исполнила свои обязательства в полном объеме, выплатив потерпевшему 99 600 руб. Лимит выплаты - 100 000 руб. (Можно просить доплату 400 руб.). А вот Вы, виновник, теперь обязаны возместить потерпевшему всю сумму ремонта свыше 100 000 руб., так как согласившись оформить ДТП европротоколом, Вы своими руками подписались в том, что отказываетесь от 300 000 руб. страхового возмещения (400 000 - 100 000 = 300 000). Так что готовьтесь платить.